29 марта 2024 г., 7:56

Механизмы привлечения бизнеса к участию в ESG/ЭКГ-проектах обсудили в ТПП Воронежской области

Участники совещания отметили, что в этой сфере предстоит большая просветительская работа

26 марта в конференц-зале Торгово-промышленной палаты состоялось совещание, посвященное теме развития ответственного ведения бизнеса на территории Воронежской области в рамках актуальной сегодня ESG/ЭКГ-повестки. В мероприятии приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти и муниципальных структур, представители вузов, частных медицинских компаний.

Социальная ответственность бизнеса

Проекты ЭКГ («экология, кадры государство»; по-английски – ESG: environmental, social, governance – «окружающая среда, социальная сфера, корпоративное управление») подразумевают ответственное ведение бизнеса – прежде всего бережное отношение к окружающей природной среде, в которой чисто физически располагается то или иное предприятие, а также к работникам, трудящимся в его цехах и офисах. Кроме того, ЭКГ-повестка постулирует выстраивание конструктивных отношений с государственными органами, включая налоговую историю, социальное инвестирование и т.д.

Открыв совещание, президент ТПП Воронежской области Сергей Петровский пояснил, что его тема связана с недавней встречей руководителя секретариата губернатора Воронежской области Игоря Лоткова, курирующего в региональном правительстве вопросы ЭКГ, с представителями компании «Мединвест», выступившими с инициативой развития проектов ЭКГ среди крупных воронежских предприятий. В частности, речь идет об оказании определенных видов медицинской помощи сотрудникам предприятий и членам их семей.

Акцент на работников

Более подробно о предлагаемом проекте рассказала руководитель АУ ВО «Институт стратегического развития» Валентина Сухачева. Она пояснила, что компании, которые в своей деятельности руководствуются положениями ЭКГ-повестки, не только получают за это баллы, выводящие их на определенное место во всероссийском ЭКГ-рейтинге, но и могут рассчитывать на определенные преференции со стороны областного правительства. В частности, таким предприятиям будет обеспечен «зеленый коридор» – режим наибольшего благоприятствования со стороны региональных органов исполнительной власти при рассмотрении их заявок, обращений и т.д. Однако речь не идет о том, чтобы «покупать лояльность» воронежских бизнесменов: подразумевается, что ответственное ведение бизнеса будет проявлением их гражданской позиции, неотъемлемой частью респектабельного имиджа их компаний, способствующего их продвижению на высококонкурентных рынках, где социальной деятельности фирм уделяется должное внимание со стороны деловых партнеров.

По словам Валентины Ивановны, сегодня воронежский бизнес участвует в программе «Зеленый регион», вкладывается в приобретение саженцев, оплату необходимой техники. На сегодня в рамках проекта высажено уже 156 гектаров зеленых насаждений. В связи с такими впечатляющими результатами в области экологии было решено в этом году больше внимания уделять социальной составляющей ЭКГ-повестки – ответственному отношению работодателей к своим сотрудникам. Примеры такого отношения у нас имеются: есть, например, предприятия, выплачивающие своим сотрудникам серьезные суммы (иногда до 1 млн рублей) за рождение ребенка. Более энергично развивать эту сферу деятельности областному правительству предложило руководство компании «Мединвест», которая сама по себе уже давно проводит большую работу в данном направлении, реализуя различные социальные проекты на основе грантовой поддержки.

– Сейчас необходимо активнее вовлекать представителей воронежского бизнеса в ЭКГ-проекты, рассказывать в СМИ об ЭКГ-рейтинге, о системе начисления рейтинговых баллов и т.д., – отметила госпожа Сухачева. – Пусть желающих поначалу будет немного, но здесь главное, чтобы компании и их руководители подходили к делу сознательно, по-настоящему ответственно.

Как подчеркнула спикер, сегодня в сводном ЭКГ-рейтинге российских регионов Воронежская область входит в топ-20, и, конечно же, предстоит большая работа, чтобы улучшить ее позиции в этом списке.

Далее выступающая пояснила, какой конкретный вклад в эту деятельность могут внести региональные органы исполнительной власти. Так, Министерство труда и занятости сопровождает трехсторонние соглашения между профсоюзами, работодателями и органами власти. Агентство по привлечению инвестиций было одним из идеологов (совместно с Министерством экономического развития) разработки областного закона, регламентирующего ЭКГ-проекты, сегодня оно может дать бизнесу информацию о тех преференциях, которые предусмотрены для предпринимателей, участвующих в ЭКГ-проектах. Тем более что уже есть первые положительные результаты работы в данном направлении. Управа Ленинского района заключила соглашение с компанией «Мединвест» и начала работу по привлечению бизнеса к участию в проектах. Есть трехстороннее соглашение между «Мединвестом», региональным Министерством здравоохранения и ВГМУ им. Н.Н. Бурденко о продвижении политики социальной направленности ведения бизнеса.

Есть положительные примеры

О своем опыте взаимодействия с бизнесом в рамках заключенных соглашений присутствующим рассказал председатель Совета директоров ООО «Мединвест» Павел Щеренко. Он привел данные, согласно которым порядка 15–20% населения в мире (включая Россию) страдают от таких заболеваний, как катаракта, глаукома и другие нарушения зрения. Подобные заболевания недаром считаются социальными: потерявший зрение человек уже не может нормально выполнять свои профессиональные обязанности, уже не говоря о том, чтобы самостоятельно почитать газету, посмотреть телесюжеты в новостях. Сегодня «Мединвест» проводит порядка 435 операций в месяц (больше не позволяют технические возможности компании), облегчая состояние своих пациентов с данными нарушениями зрения. Суть ЭКГ-проекта, реализуемого компанией, проста: тому, кто не может сам себе оплатить операцию на глазах, нужно помочь.

В некоторых районах Воронежской области работа идет очень результативно: к примеру, в Новохоперском районе аграрный бизнес охотно помогает своим работникам, оплачивая необходимые медицинские процедуры. Также одним из крупных благотворителей является руководитель КФХ Александр Князев (Хохольский район), оплачивающий операции своим сотрудникам.

Кроме того, «Мединвест» и сам собирает средства на операции в рамках разработанной компанией программы «Неравнодушные люди». Деньги в специально созданный для этого благотворительный фонд поступают от различных организаций. Серьезные взносы делает, например, «Агроэко», причем оплачивает операции не только для своих работников, но и для жителей тех территорий, на которых находятся их производственные мощности.

Мобильные бригады медицинского учреждения выезжают в районы области, где проводят бесплатные осмотры жителей. Из поступивших в прошлом году 28 млн рублей порядка 20 млн были выделены на бесплатные 10 тыс. комплексных осмотров населения. Программа успешно реализуется, на сегодня осмотрено около 1 тыс. человек, записаться на осмотр может любой человек, в том числе и по телефону.

Важна мотивация

Резюмируя услышанное, Валентина Сухачева сформулировала варианты сотрудничества для предпринимателей, желающих повысить свое положение в рейтинге ЭКГ: во-первых, можно перечислять деньги в соответствующие фонды, помогая людям обезличенно; во-вторых, можно финансировать лечение адресно, выделяя средства на операции для своих сотрудников и членов их семей.

Сергей Петровский, комментируя инициативу медиков, отметил, что сегодня неналоговая нагрузка на бизнес чрезвычайно велика. И возможность проведения расходов на лечение сотрудников по статье затрат (в рамках реализации соответствующей федеральной или региональной отраслевой программы, касающейся зрения, если таковые, разумеется, существуют) значительно повысила бы мотивацию бизнеса к участию в подобной благотворительной деятельности.

Заместитель министра здравоохранения Воронежской области Наталия Нехаенко, отвечая на вопрос президента ТПП, проинформировала, что никаких подобных программ по зрению, к сожалению, нет. Но, действительно, сегодня потребность в лечении катаракты гораздо выше тех объемов, которые заложены в программе госгарантий. Правда, в первую очередь здесь идет речь о пациентах в возрасте 65+.

Кто войдет в «зеленый коридор»?

Начальник информационно-аналитического отдела ГКУ ВО «Агентство по привлечению инвестиций и региональному развитию» Евгения Аржанухина ознакомила участников совещании с законодательной стороной вопроса. По ее словам, в конце декабря прошлого года вышел Закон Воронежской области №116-ОЗ «О развитии ответственного ведения бизнеса на территории Воронежской области», регламентирующий порядок определения организаций, признанных представителями ответственного бизнеса, и предоставления для них мер областной поддержки. Согласно закону, ответственными признаются компании, осуществляющие свою деятельность в рамках повестки ЭКГ, в том числе проявляющие социальную ответственность. Таким предприятиям оказываются различные меры поддержки, одна из которых – неприменение ряда нормативно-правовых актов, нарушающих условия ведения бизнеса. Также предусмотрено предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов. Еще одна мера поддержки – упомянутый ранее «зеленый коридор». Он подразумевает рассмотрение в первоочередном порядке обращений социально ответственных организаций в исполнительных органах Воронежской области, в том числе при предоставлении государственных услуг.

– Все эти меры поддержки могут быть интересны для бизнеса, поскольку отвечают на многие «боли» предприятий, – отметила Евгения Владимировна.

В чем плюсы ЭКГ-проектов для бизнеса

О нюансах налогообложения предприятий, тратящих деньги на операции для работников, присутствующим рассказала начальник контрольного отдела УФНС России по Воронежской области Татьяна Пронина. Она пояснила, что для работодателей выделение средств на лечение сотрудников будет относиться к расходам на оплату труда в размере, не превышающем 6% от суммы этих расходов. Если же речь идет о перечислении денег в благотворительный фонд, то тут сумма ничем не ограничена, кроме воли самого бизнеса. Плюсы для предпринимателей тут в том, что, если по итогам проверки контрольно-надзорных органов на предприятие будет наложен штраф, его сумма может быть уменьшена в несколько раз при наличии у этого предприятия документов, подтверждающих участие в благотворительной деятельности. При этом Татьяна Евгеньевна настоятельно рекомендовала бизнесменам согласовывать подобные документы с налоговой службой во избежание неприятностей, которые могут возникнуть, если они будут оформлены неправильно.

Заместитель министра труда и занятости Воронежской области – начальник отдела уровня жизни населения и рынка труда Николай Шилов заметил, что, как показывает практика его ведомства, представители деловой среды относятся к подобным инициативам со стороны властей достаточно болезненно. Поэтому обязательно нужно задаться вопросом: а зачем это бизнесу? Конечно, любой бизнесмен, будучи работодателем, заинтересован в том, чтобы его работники меньше болели. Эта позиция понятна. А вот сопутствующие мероприятия (обследования и т.д.) могут вызвать вопросы. Ведь когда перед топ-менеджерами крупных предприятий стоит выбор, на что потратить свободные средства – на сотрудников или на новое оборудование, многие выберут оборудование. И предпринимателям нельзя отказывать в этом праве выбора. Здесь, по мнению Николая Анатольевича, необходимо делать упор на том, что участие предпринимателей в программах лечения своих работников является еще одним инструментом (помимо соответствующей заработной платы) заботы о своих работниках, цель которой – удержать высококвалифицированных специалистов на предприятии, предотвратить их уход конкурентам.

– И, конечно ж, любые улучшения условий труда на предприятиях со стороны работодателей надо поддерживать в рамках тех возможностей, которые у нас есть, рассказывать о них, – подчеркнул господин Шилов.

ЭКГ – дело добровольное

Валентина Сухачева пояснила, что сегодня многие работодатели (в первую очередь, крупные компании) уделяют большое внимание самочувствию своих сотрудников. Например, атомная станция содержит за свой счет профилакторий, в котором отдыхают сотрудники вместе с членами их семей, Сбербанк проводит множество мероприятий, направленных на профилактику и лечение своих работников. Поэтому начинать вовлечение бизнеса в реализацию мероприятий ЭКГ-повестки следует именно с крупных игроков. К тому же речь не идет о какой-то принудительной практике: участие в проектах, относящихся к ЭКГ-повестке, носит добровольный характер.

Сергей Петровский предложил подключить к планируемой работе профсоюзные организации, которые достаточно активно работают на крупных предприятиях. Участники совещания поддержали эту мысль, добавив, что при этом необходимо использовать успешную практику тех компаний, которые уже реализуют у себя соответствующие мероприятия. Также работа с руководителями предприятий по привлечению к участию в ЭКГ-повестке в обязательном порядке должна быть индивидуальной, адресной.

В финальной части заседания его участники договорились продолжить начатый разговор на следующем совещании, которое планируется провести ориентировочно через неделю.